
राजस्थान की बेटी आईएएस स्वाति मीणा मध्यप्रदेश में मिसाल पेश कर रही है। स्वाति मीणा को हाल ही मध्यप्रदेश के खंडवा का जिला कलक्टर नियुक्त किया गया है। ये सीकर जिले की श्रीमाधोपुर तहसील के गांव बुरजा की ढाणी की रहने वाली हैं। 1984 में जन्मी स्वाति २२ की उम्र में ही IAS की परीक्षा पहले ही प्रयास में उत्तरीन कर ली।
तेज़-तर्रार काम करने के तरीके और निर्भिक विचारों वाली स्वाति मीणा को ‘नो नॉनसेंस एडमिनिस्ट्रेटर’ के रूप में भी जाना जाता है. वे अपने काम के प्रति इतनी ईमानदार हैं कि अपने काम में किसी तरह से भी राजनेताओं का हस्तक्षेप और निकम्मे अधिकारियों को पसंद नहीं करती।
कहते हैं डीएम स्वाति मीणा नक्सल प्रभावित क्षेत्रों में भी फील्ड में जाकर लोगों की समस्याओं को सुनना और उसे दूर करना पसंद करती हैं। अपने पति की ही तरह नेताओं की गैरवाजिब मांगों को उन्होंने कभी नहीं तवज्जो दी। वे जनता से सुनकर उनकी जरूरत के मुताबिक़ काम करने को तरजीह देती हैं।